вторник, 8 февраля 2011 г.

О ВАЖНОСТИ ОБУЧЕНИЯ СОЗНАНИЮ КРИШНЫ

1.       Истинная организация – это организация обучения всех преданных философии сознания Кришны.
2.       Обучение необходимо, чтобы помочь стать людям преданными Кришны. В противном случае, даже читая книги, не так много людей будет становиться преданными.
3.       Чтобы занять в миссии проповеди каждого преданного, сначала нужно обучить его.
4.       Кришна хочет, чтобы каждый занимался именно этим – слушанием и повторением повествований о Нем. Тот, кто раскрывает это послание другим преданным, становится очень дорог Ему.
5.       Процесс слушания и воспевания славы Господа – самый эффективный процесс, позволяющий достичь чистой преданности и вернуться к Кришне.
6.       Обучение преданных принесет нашему движению успех. Поэтому, прежде всего обучение преданных, - а потом привлечение новых членов.
7.       Обучение и забота о преданных, ради их духовного возвышения – это высшая ценность нашего Общества.

Процесс слушания и воспевания

        
«Благодаря слушанию повествований о величии Господа и воспеванию Его славы человек очищается от всего нежелательного, и его преданность Господу становится непоколебимой. На этой стадии преданный развивает в себе все брахманические качества и полностью избавляется от воздействия низших гун природы. Благодаря преданному служению он полностью очищается, и таким образом ему открывается путь, ведущий к Господу, и понимание того, как идти по нему. Все его сомнения исчезают, и он становится чистым преданным».

(Шри Ишопанишад, мантра 18, комментарий.).

Кришна хочет, чтобы мы обучали других

йа идам парамам гухйам    мад-бхактешв абхидхасйати
бхактим майи парам критва    мам эвайшйатй асамшайах
" Тот, кто открывает эту Высшую тайну Моим преданным, непременно обретет дар чистого преданного служения и в конце жизни вернется ко Мне"

«(БГ 18.68)

на ча тасман манушйешу    кашчин ме прийа-криттамах
бхавита на ча ме тасмад    анйах прийатаро бхуви
"В этом мире для Меня нет и никогда не будет слуги дороже, чем он"
(БГ 18.69)  


  «…Слушание повествований о величии Господа и воспевание Его славы сами по себе являются благочестивой деятельностью. Господь – благожелатель всех живых существ, поэтому Он хочет, чтобы каждый поступал именно так»
(Шри Ишопанишад, мантра 18, комментарий).

Все люди могут проповедовать Сознание Кришны


      А.Ч. Бхактиведанта Шрила Прабхупада

        «…Прежде всего, нужно знать, что проповедовать. Если человек не знает, о чем проповедовать, то что у него получится? Вы будете способны проповедовать, если обучитесь искусству проповеди. Но проповедовать может каждый. Это неоспоримый факт…».
(Утренняя прогулка, Чикаго, 8 июля 1975 г.)

Зачем необходимо обучение?


      А.Ч. Бхактиведанта Шрила Прабхупада

     «…Человек не может стать отреченным сразу же, он должен подойти к этому постепенно, шаг за шагом. Если не будет должного обучения, то… Сейчас вот мы распространяем миллионы этих книг, и они их читают – но как много из них становится преданными? Необходима подготовка… Чтобы помочь им стать преданными Кришны, нужно обучать их». 

(Вечерний даршан, Бомбей, 14 августа 1976 г.)

"...и учителем и учеником"


   А.Ч. Бхактиведанта Шрила Прабхупада

  «…Таков метод обучения в Индии. За счет чего, по вашему, одному учителю у них удается справляться с обучением сотен учеников? За счет того, что ученики объединяются в группы, а затем более опытный из них обучает начинающих: «Пишите “а” вот так, а “б” - вот так.  Он вполне может обучить тому, что уже умеет сам. И так группа за группой. Таким образом, один учитель может руководить сразу сотнями учеников разного уровня. Это и есть организация. А не так, что я должен все делать сам. Я не могу обучать каждого лично. Да это и неразумно. Для этого нам и дан разум, чтобы уметь задействовать других. Вот в этом заключается разум. И не надо говорить: “Я был занят и потому не смог этого сделать”. Почему не смог? Где были твои помощники? Обучи помощников, и тогда и в твое отсутствие все будет идти своим чередом. …Каждый должен быть и учителем и учеником…».  
(Из беседы, Париж, 31 июля 1976 г.)