вторник, 1 марта 2011 г.

История о честном мальчике, обратившемся к Гаутаме Муни, — любимый пример правдивости во все времена.



       Когда мальчик попросил Гаутаму Муни стать его духовным учителем, Гаутама спросил: «А кто твой отец?» В те времена гуру принимали учеников в основном только из семей брахманов. У невинного мальчика не было готового ответа, и он вернулся домой, чтобы узнать это у матери.
       «Кто мой отец?» — спросил он.
       «Мой дорогой сын, — ответила мать мальчика. — Я не знаю этого». Она была служанкой и не могла даже определить, кто является отцом мальчика из множества мужчин, которых они знала.
       Большинство людей восприняли бы такое известие, как ужасный позор, и стали бы держать его в тайне. Но мальчик тут же вернулся к Гаутаме Муни и рассказал ему слово в слово то, что услышал от матери.
       «Мой дорогой мудрец, — сказал мальчик, — моя мать говорит, что не знает, кто мой отец».
       «Тогда ты брахман», — сказал Гаутама Муни и принял мальчика своим учеником. Поскольку главным качеством брахмана является правдивость, Гаутаму поразило, что этот низкорожденный ребенок в действительности был правдив, как настоящий брахман, а потому обладал качествами, необходимыми для того, чтобы получить духовное знание.
       Эта история не должна считаться обыкновенной выдумкой мирских этиков. Поскольку мальчик был правдив, он был достоин того, чтобы жить духовной жизнью. Критерием является правдивость, и, приняв духовного учителя, человеку следует всегда быть с гуру в высшей степени правдивым. Иногда, когда мы честны, мы можем получить нагоняй. Но лучше быть наказанным за то, что сказал правду, чем лгать перед духовным учителем, чтобы спасти немного ложной гордости.