среда, 9 февраля 2011 г.

Причина страдания – искаженное мировоззрение


            Часто люди не понимают, что причиной многих их страданий является неверные представления. Они пытаются решить проблему, но не там, где она находится, подобно старушке, которая потеряла динарий в темноте, но ищет его возле фонаря, потому что там светлее. Все попытки решить проблему на более внешних уровнях – например, совершенствуя свое поведение или отношение –  кончаются разочарованием.
            Вспомним аналогию с картой города. Причиной страдания водителя, приехавшего в другой город явилась неверная карта. Как решить эту проблему?
            Можно потратить много сил и стараний, улучшая свое поведение например увеличить скорость. В результате вы лишь скорее окажетесь не в том месте.
             
             Можно изменить свое отношение к проблеме – «и не принимать близко к сердцу». Вы все равно не попадете туда, куда требовалось – может быть, только меньше расстроитесь. Некоторые люди, преуспевают в этом настолько, что совсем отказываются от какой-либо разумной цели, при этом стараясь выглядеть «веселенькими». Но, как говорится «торговали – веселились, подсчитали – прослезились». Факт остается фактом – вы приехали не туда.
        
           Правильное решение просто – нужно обязательно получить верную карту, либо в виде самой карты на бумаге, либо попросить сесть рядом с вами человека, который хорошо ориентируется в городе, т.е. имеет эту карту в своей голове. И тогда, после того, когда у вас будет правильная схема города, путь к успеху будет открыт. При этом известную роль может сыграть и скорость движения (поведение), а в случае препятствий – и сила духа (отношение). Однако, определяющим фактором будет по-прежнему точность карты.

            Также как и карта, мировоззрение может быть неточным или искаженным, частично или полностью. Подобно тому, как причиной страдания водителя была неверная карта, искаженное мировоззрение людей является причиной страданий как на личном уровне, так и в масштабах семьи, общества, государства и всего мира. Войны, межнациональные конфликты, преступления, терроризм, распри на религиозной почве, экологические, экономические, социальные и многие другие проблемы – все это признаки болезни мировоззрения. Эту проблему бесполезно решать на внешнем уровне. Проблемы решаются, когда люди начинают внутри менять свое мировоззрение. Частично это достигается с помощью систематического духовного образования, которое нужно начинать вводить среди … среди себя, в первую очередь

Комментариев нет: